И могу ли я подать соответствующий иск в суд, не дожидаясь, когда он подаст в суд на меня?

Здравствуйте,мы с мужем разводимся. Есть общий ребёнок 3 лет. Я хочу,чтобы отец с ребёнком общался в моём присутствии. А он хочет подать иск в суд,чтобы увозить дочь к себе домой. Каковы шансы,что суд примет мою сторону? И могу ли я подать соответствующий иск в суд,не дожидаясь,когда он подаст в суд на меня?

, Екатерина, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина!

Каковы шансы, что суд примет мою сторону?

 поскольку ребенку всего 3 года, полагаю, что суд может вполне принять вашу сторону.

И могу ли я подать соответствующий иск в суд, не дожидаясь, когда он подаст в суд на меня?

можете, иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.