Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?

Добрый день. Я уволена по сокращению 30.06.2023. Получила от ЦЗН справку 13.10.2023 о сохранении среднего месячного заработка за третий месяц после увольнения (с 1.09 по 30.09.2023). 13.10.2023 трудоустроилась на новую работу, трудовая книжка находиться у нового работодателя. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Ведь с заявлением на выплату я должна предоставить оригинал трудовой книжки. И может ли бывший работодатель отказать мне в данной выплате по причине моего трудоустройства? Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

может ли бывший работодатель отказать мне в данной выплате по причине моего трудоустройства?

 может, но не должен (по закону). А вот по причине непредъявления необходимых документов не только может, но и должен отказать, так как одного решения ЦЗН не достаточно для подтверждения права на выплату.

Для осуществления выплаты работник должен предъявить решение ЦЗН, трудовую книжку (в случае ее ведения) и паспорт (абз. 1 п. 12 Положения, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64).

Есть мнение, что вместо трудовой книжки (в случае ее ведения в бумажном виде) работником могут быть представлены сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ, Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 19.12.2022 N 77/7-41386-22-ОБ/10-44050-ОБ/18-593), но нормативно это четко не урегулировано.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).