Тогда получается отработаны 6 месяцев и мне полагается отпуск 14 дней, верно?

Здравствуйте! Работаю в Государственном учреждении культуры с мая этого года. График стандартный: 5/2, восьмичасовые смены. Есть три вопроса:

1. Работаю за ПК примерно 2008 года, особенно ужасен маленький монитор, который точно 2008 года. Сам пк работает с перебоями, но с этим ещё можно смириться, а вот монитор за 5 месяцев сильно посадил зрение, ибо провожу за ним все 8 часов, пишу документы и создаю мультимедийные продукты. Сколько бы не просила что-то с этим сделать - либо обещания, либо ноль внимания. Обращаться, писать служебки, жаловаться - совершенно бессмысленно. Есть ли какие-то нормы по которым я не должна работать по 8 часов за монитором, который попросту непригоден для этого?

2. Если начала работать по трудовому договору с 10 мая, то полгода, выходит, будет 10 ноября. Если написать заявление на увольнение 30 октября, то последний день отработки 12 (по факту придётся прийти за документами и прочим 13, ибо кадры не работают сб и вск) ноября. Тогда получается отработаны 6 месяцев и мне полагается отпуск 14 дней, верно? Можно ли доработать до 10 ноября, написать заявление на увольнение, но вместо отработки взять отпуск? Или лучше отработать положенные 2 недели и взять компенсацию (но она, вроде бы, получается, неполной?)?

3. Корректно ли просить директора о переводе меня в другой отдел учреждения, в связи с конфликтной ситуацией с новым начальником отдела?

, Дарья, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут