В какой и как это вообще сделать?

День добрый.

Работаю переводчиком в авиационно КБ. 16.08.2023 начальница бригады в рабочей переписке допустила высказывание в мой адрес: "Если у вас провалы в памяти - ваша проблема" (см. вложение). Я считаю такое обращение оскорбительным, порочащим свою честь и достоинство, как сотрудника, поскольку в рассылку поставлены все сотрудники бригады. Спкстя 3 недели я написал ей письмо, указав на недопустимость такого обращения, попросил принести ивзинения. Она извинилась в ответном письме лишь мне одному - сотрудники бригады ставшие свидетелями моего оскорбления, в рассылку не вкючены. Я еще раз написал ей письмо. Реакции спустя три недели нет. Обратился к вышестоящему начальнику. тот отмахнулся - мол, я ей сказал, а там как она решит.

Имею ли я право обратиться к вышестоящему начальнику в виду отсутствия реакции на мое обращение ? Могу ли обратиться в суд? В какой и как это вообще сделать? Заранее спасибо.

, Роман, г. Красногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Я не вижу например тут оснвоаний для суда.

В силу ст. 152 ГК РФ

 Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности

то есть тут речь о сведениях а не о предположениях.

Поэтому скоее всего иск ни к чему не приведет.

Относительно оскорбления, то оно тут не усматривается, так как нет неприличной формы, обязательной для состава такого нарушения (ст. 5.61 КоАП РФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Тут имеет место не совсем корректное высказывание в отношении Вас но ни оскорбления ни факта унижения чести и достоинства нет

В какой и как это вообще сделать?

 Если все таки надумаете, то обращаться надо в районный суд по месту жительства ответчика.

Требования к исковому заявлению приведены в ст. 131-132 ГПК РФ