Недавно нашли сайт полностью клон его сайта

Здравствуйте, у меня вопрос по пиратсву. Мой директор бизнес тренер. Недавно нашли сайт полностью клон его сайта. То есть люди используют его имя, его фотографии и его методологию. Что можно с этим сделать?

, Чира, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Чира!

это грубейшее нарушение исключительных прав на сайт как сложный составной объект интеллектуальной собственности (ст. 1259 ГК РФ).

Изображение личности гражданина также защищается законом (ст. 152.1 ГК РФ)

Методология — вопрос отдельный, здесь нужны детали.

В данной ситуации необходимо правильно зафиксировать факт нарушение (сайт), затем подготовить и направить письменную претензию с требованием об удалении контента и выплате компенсации в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ от 10 000 до 5 млн. рублей.

При таком характере нарушения размер компенсации может быть существенным, особенно если зафиксировать доход от этого сайта — клона.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Чира, добрый день!
Алгоритм действий стандартный:

1. Фиксация нарушения.

2. Сбор доказательств, подтверждающих наличие у вас исключительных прав на сайт и материалы.

3. Направление претензии нарушителю.

4. Если претензия не удовлетворена в добровольном порядке, обращение в суд со всеми собранными доказательствами.

Незаконное использование нескольких объектов интеллектуальной собственности влечет гражданско-правовую ответственность за неправомерное использование каждого объекта в отдельности, хотя надо отметить, что в этом случае есть вероятность снижения размер на компенсации ниже низшего предела (то есть ниже 10000₽ за одно нарушение).

В любом случае для оценки размера компенсации надо смотреть, права на какие конкретно объекты прав нарушены.