Могу ли я оспорить дарственную на моего сына?

У меня двое детей от мужчины, с которым я не состою в браке и с некоторого времени мы не живем вместе. Старшему сыну исполнилось 15 лет и его отец без моего согласия оформил на него дарственную на участок земли. Меня в известность не поставил и моего согласия не получил. Из-за этого имущества мне отказано в назначении пособия на детей. Могу ли я оспорить дарственную на моего сына?

, Мари, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, оснований для признания недействительной сделки по этому основанию не имеется, если форма сделки соблюдена, так как согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: совершать, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ сделки, в том числе сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Согласно ст. 550 ГК РФ

договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами,

а государственной регистрации подлежит не сама сделка, а переход права собственности и договор дарения  земельного участка не требует обязательной нотариальной формы