Скажите как получить земельный участок ветерану боевых действий в нижегородской области?

Здравствуйте. Скажите как получить земельный участок ветерану боевых действий в нижегородской области?

, Алексей, г. Темников
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Это предусмотрено

Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ ст.16 Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

Ветераны боевых действий обладают первоочередным правом на приобретение садового земельного участка или огородного земельного участка  без проведения торгов.

Для получения земельного участка Вам необходимо подать соответствующее  заявление в региональный орган власти. Решение примут в течение месяца. Предварительно скорей всего необходимо будет заказать у кадастрового инженера схему выбранного участка на кадастровом плане. Если примут положительное решение, земельный участок поставят на кадастровый учёт и  с вами заключат договор.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ ст. 16 ветеранам боевых действий указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, также указанных в подпунктах 6, 7 и 9 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона предоставляется

3) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона.

Кроме того

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков

предоставляется  ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3  ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

Кроме того, согласно  Закону Нижегородской области от 29 июня 2015 г. N 88-З «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области»  Вы имеете право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков, согласно ст. 4 вышеуказанного мною закона.

Ссылка на документ

https://base.garant.ru/36535504/f9b0119a4fce7561a213cdc9af189098/

Далее продолжу.

Вам прежде всего необходимо состоять на учете согласно ст. 5 Закона Нижегородской области от 29 июня 2015 г. N 88-З «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области».

Далее, согласно ч. 4 ст. 6 Закона Нижегородской области от 29 июня 2015 г. N 88-З «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области»  гражданам, состоящим на учете земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в порядке очередности в хронологической последовательности исходя из даты постановки на учет.

Таким образом, необходимо прежде всего обратиться в орган исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющим управление в области имущественно — земельных отношений,  и подать заявление для принятие на учет согласно ст. 5 Закона Нижегородской области от 29 июня 2015 г. N 88-З «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

На федеральном уровне меры социальной поддержки ветеранам боевых действий, указаны в положениях, которые закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и его
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Из статьи следует:

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6, 7 и 9 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков

Т.е. первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков на федеральном уровне закреплено за  ветеранам  указанными  в подпункте 5 пункта 1, и   в подпунктах 6, 7 и 9 пункта 1 статьи 3  Федерального закона, на что следует обратить внимание.

Полностью с данной статьей  3. Ветераны боевых действий. можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/815edc9896435be7118ac0d2bfccfcdc4caea94a/#dst100035

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Помимо федерального закона и мер социальной поддержки установленных на федеральном уровне, субъекты РФ наделены правом устанавливать дополнительные помимо федеральных меры социальной поддержки регионального значения для льготных категорий граждан проживающих на территории соответствующего субъекта РФ, в том числе и для ветеранов боевых действий. в соответствии с региональным законодательством и за счёт финансового обеспечения  их средств регионального бюджета.

Если в Вашем случае речь идет  о таком субъекте РФ как нижегородская область, это положения Закона Нижегородской области   от 15 декабря 2022 года № 195-З  «О мерах социальной поддержки инвалидов боевых действий,  ветеранов боевых действий, членов их семей и семей погибших   (умерших) ветеранов боевых действий, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/571723503

Из статьи 5. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий регионального Закона следует:

5) предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области в соответствии с Законом Нижегородской области от 29 июня 2015 года № 88-З „О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области“.

Т.е. для ветеранов боевых действий Нижегородской области  установлена мера социальной поддержки регионального значения в виде   предоставление земельных участков в собственность бесплатно, но только  для  — индивидуального жилищного строительства.

Общие положения также регулирует   Закон Нижегородской области от 29 июня 2015 года № 88-З „О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/465524419?marker

Из статьи   Статья 4. Категории граждан, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно этого регионального Закона следует:

1. Право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом имеют:

1) постоянно проживающие на территории Нижегородской области непрерывно не менее 5 лет до момента подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно следующие категории граждан Российской Федерации:

г)… ветераны боевых действий,....;

Услуга предоставляется согласно  Приказу Министерства инвестиция, земельных и имущественных отношений Нижегородской области    от 14 декабря 2016 года № 326-13-571/16

Об утверждении административного регламента   по предоставлению государственной услуги
»Бесплатное предоставление в собственность   отдельным категориям граждан земельных
участков из земель, находящихся в   государственной собственности Нижегородской
области, для индивидуального жилищного   строительства на территории Нижегородской
области", можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/465570579

Из Приказа следует:

1.2. В качестве заявителей выступают:

1.2.1. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Нижегородской области, относящиеся к следующим категориям:

г)… ветераны боевых действий...;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Здравствуйте, Алексей.

Это предусмотрено

Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ ст.16 Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
Ветераны боевых действий обладают первоочередным правом на приобретение садового земельного участка или огородного земельного участка  без проведения торгов.

Скопцова Виктория

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В ответе приведён ФЗ о ветеранах, он содержит лишь положения о предоставлении определённым категориям ветеранов боевых действий лишь —  садовых земельных участков или огородных земельных участков.

Между тем, в Вашем случае также имеется право на предоставление земельного  участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства в рамках регионального законодательства и дополнительных региональных мер социальной поддержки, при соблюдении  таких условий как:

-  постоянное проживание в регионе т.е. регистрация по месту жительства;

— постоянное проживание на территории Нижегородской области непрерывно не менее 5 лет.

Чего  не приводится в данном ответе.

И сразу земельный участок не предоставляют, сначала обращаетесь с заявлением и документами их рассмотрят и примут решение. если оно будет положительное Вас поставят на учёт для его получения, выше я Вам привел адмрегламент Вашего субъекта РФ.

Вам прежде всего необходимо состоять на учете согласно ст. 5 Закона Нижегородской области от 29 июня 2015 г. N 88-З «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно на территории Нижегородской области».

Сухова Алиса.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В ответе приведёно только региональное законодательство.

Между тем, в соответствии с  ФЗ о ветеранах, закреплены   положения о предоставлении определённым категориям ветеранов боевых действий в том числе и  —  садовых земельных участков или огородных земельных участков.

Чего  не приводится в данном ответе.