Хочу уволиться одним днем, а работодатель настаивает на отработке

Здравствуйте. 10 дней была на больничном( орви), но остались болезненные ощущения в суставах. Хочу уволиться одним днем, а работодатель настаивает на отработке. Как быть?

, Элла, г. Москва
Арина Салахова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Если Вы работаете по трудовому договору, предупреждение работодателя об увольнении равное 14 календарным дням — Ваша обязанность согласно Трудовому кодексу. Если Вы желаете уволиться одним днем, это можно сделать по согласованию с работодателем.

Также можете учитывать, что больничный включается в так называемую «отработку». То есть, Вы можете написать заявление на увольнение и уйти на больничный. Уволят Вас в первый день после выхода на работу, если больничный был 14 дней или более.