Подавал заявление в полицию и прокуратуру о привлечении сотрудника компании по ст.327 УК РФ за использование подложного диплома о ВО при устройстве на работу

Добрый день. Подавал заявление в полицию и прокуратуру о привлечении сотрудника компании по ст.327 УК РФ за использование подложного диплома о ВО при устройстве на работу. Однако до сих пор из полиции не позвонили и не взяли объяснений. Как быть?

, Андрей, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, как давно подали заявление? Было ли возбуждено уголовное дело или отказано в возбуждении уголовного дела (должны были направить соответствующее Постановление по Вашему адресу)?

Андрей
Клиент, г. Москва
Скоро уже будет 14 дней как писал заявление.

Заявление зарегистрировано 6 октября. Срок проверки по сообщению о преступлении 10 суток с момента регистрации заявления, может быть продлен до 30 суток (Вас об этом не уведомляют). По истечении 30 суток по материалу проверки должно быть вынесено процессуальное решение, либо вынесут Постановление о возбуждении уголовного дела, либо Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо Постановление о передаче по подследственности (если допустим дело содержит признаки состава преступления, подследственного следствнному комитету, а не МВД). В течение 30 суток, т.е. до 13.11.2023 г., опросить подозреваемого должны, если не опросят, то скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут, и данное Постановление будет отменено прокурором и возвращено для дополнительной проверки (то есть еще от 10 до 30 суток) и так возможно очень долго, на такое затягивание сроков обязательно нужно жаловаться, но Вас пока это не касается.

Что я Вам советую, 17.10.2023 г. (по истечении 10 суток с момента регистрации сообщения в КУСП — книга учета сообщений о преступлениях) звоните в ОДИР (отдел делопроизводства и режима) вашего отдела МВД (тел.8­(812)­573­-34­-81) и попытайтесь узнать судьбу вашего сообщения о преступлении ((КУСП) 06.10.2023 № 9603), спрашивайте продлили ли срок проверки. Дозвониться будет сложно, редко берут.  Если не продлили, то попросите забрать процессуальное решение лично (так будет гораздо быстрее, чем получать его почтой), его можно обжаловать в дальнейшем надзирающему Прокурору. Если срок проверки продлят, то ждите до 30 суток, потом также звоните и уточняйте те же моменты.

Если вас устроил мои ответ, поставьте пожалуйста положительный отклик. Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь!