Попалась на мошенников Обратилась в юр компанию Сказали что

Попалась на мошенников. Обратилась в юр компанию. Сказали что деньги в иностранном банке. Я заплатила в международную налоговую организацию, что бы сделали документы и мы отправили их в тот банк. Компания которая меня обманула, готова выплатить что бы не падала репутация. Ещё и за моральный ущерб. Сумма получилась 800 тыс. руб. Юрист сказал что лучше сделать декларацию, что бы счета не заморозили, декларация стоит 48 тыс. Можно ли сделать возврат без декларации?

, Маргарита, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Маргарита! Отвечаю на ваш спонсируемый вопрос.

Таких фирм по возврату денег не существует, вас ещё раз обманули эти же самые мошенники. Денег нет не в каком иностранном банке, это распространённая схема. И не какой декларации просто напросто не существует.

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Маргарита
Клиент, г. Челябинск
Я уже писала сообщения в полицию на мошенников, которые меня первые обманули, но на юр компанию не писала. Я думала они действительная юр компания, мы с ними договор заключали

Это те же самые мошенники, договор липа