Знаю что положены перерывы на кормление ребёнка, по 30 минут каждые три часа

Здравствуйте, я мама 6 месячного малыша , вышла с дискретного отпуска на полную ставку . Муж уходит в дискретный отпуск заместо меня . Знаю что положены перерывы на кормление ребёнка , по 30 минут каждые три часа . И по желанию можно перенести на конец иди начало рабочего дня . Вопрос в том ,, что на работе категорически оказываются отпускать и говорят работать по времени

, Мария, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Мария, добрый день!

Статьей  258 ТК РФ установлено следующее:

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый

Женщина также  имеет право  на присоединения перерывов для кормления ребенка (детей) к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенести их на начало или на конец рабочего дня (рабочей смены).

Если работодатель нарушает  права женщины  и отказывает ей в реализации ее прав, то рекомендуем обратиться  с заявлением в Государственную инспекцию труда по г. Москве, в котором сослаться на указанную норму ТК и указать данные работодателя (наименование, ИНН, адрес),  нарушающего права женщины.