И какой шанс что будут опять доказывать мою вину?

Добрый день. Попала в ДТП 25 октября 2022г, при дтп была признана не виновной. Машина которая в меня врезалась принадлежит администрации города, водитель не признавал вину, но при дтп все подписал, подал обжалование в гидбб и суд где я выиграла все суды. У администрации отсудила деньги, т.к от выплаты страховой мне не хватило. Сейчас в качестве регресса администрацию подают в суд на водителя (виновника) на возмещение всех денег. Сегодня позвонили с суда и пригласили участвовать в судебном заседании т.к водитель свою вину не признает. Хотя все обжалования и суды проиграл. Для какой цели меня вызывают? Могу ли я не участвовать? И какой шанс что будут опять доказывать мою вину?

, Кристина, г. Хабаровск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

С большой долей вероятности вас привлекли к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. Такое участие достаточно формальным. Вас оповестили о процессе, поскольку вы являетесь лицом, участвующим в деле. Участвовать или нет, право ваше.

Из вашего вопроса следует, что вы взыскали материальный ущерб с собственника транспортного средства. Если в указанном процессе принимал участие водитель тс, как третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, факты, установленные в рамках уже рассмотренного процесса имеют преюдициальный характер.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В рамках уже рассмотренного дела, суд мог взыскать материальный ущерб только в случае установления факта нарушения вторым водителем ПДД. Таким образом, указанное обстоятельство имеет преюдициальный характер, и не может быть оспорено в рамках настоящего дела.

Таким образом, для ответа на ваш вопрос, необходимо учитывать следующее: 1) участвовал ли водитель в предшествующих процессах; 2) какие факты были установлены судом при рассмотрении дела о взыскании материального ущерба.

Указанные вопросы, по сути, являются ключевыми.

С уважением, Соков Д. А.