Должна ли она возместить мне эту сумму?

Добрый вечер! Страхую машину в Рессо гарантии. В 2020 году можно было Каско оплатить 2 частями.

20 июня 2020 года попала в дтп, где была виновницей. Рессо гарантия возместила пострадавшему 78000. У пострадавшего другая страховая.

Сейчас через суд, рессо взыскали с меня эту сумму, якобы на момент дтп не была внесена мной вторая часть за полис каско. То есть на момент дтп оказалось, что я была без страховки.

Считаю в данной ситуации виновной свою страховщицу, котоая не сообщила мне своевременно о необходимости внесения остатка платежа по каско. Считаю это ее халатностью, которая повлекла мои убыток на 78000.

Так ли это? Должна ли она возместить мне эту сумму?

, Инна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Для ответа на ваш вопрос, необходимо увидеть ваш договор КАСКО.

Есть ли там пункт, что сотрудник страховой компании обязан уведомлять вас о необходимой внесения второй половины оплаты?

Если вы не согласны с решением суда, то подавайте апелляционную жалобу в течение 1 месяца с даты его вынесения или в течение 1 месяца с момента получения вами решения суда, но тогда вместе с заявлением о восстановлении срока обжалования.

Инна
Клиент, г. Москва
Прилагаю договор каско 2020 года

В пункте 8.9 указано:

 В рамках настоящих Правил страхования Страхователь и Страховщик соглашаются
и признают, что неуплата Страхователем очередного страхового взноса в предусмотренные Договором страхования сроки с учетом льготного периода, установленного
п. 8.8 настоящих Правил страхования, и в предусмотренном размере является выражением воли (волеизъявлением) Страхователя на односторонний отказ от Договора
страхования (прекращение Договора страхования) с 00 часов 00 минут даты, следующей за датой, указанной в Договоре страхования как дата уплаты соответствующего
страхового взноса. В этом случае Страховщик уведомляет Страхователя о согласии на досрочное прекращение по инициативе Страхователя Договора страхования с 00
часов 00 минут даты, следующей за датой, указанной в Договоре страхования как
дата уплаты соответствующего страхового взноса, любым доступным из способов,
перечисленных в п. 2.5 настоящих Правил страхования.

Таким образом, страховая компания была обязана вас уведомить о досрочном прекращении действия договора.

Если не уведомила никак, то подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Проверьте, не уведомляла ли страховая вас одним из этих способов:

 1) уведомление в письменном виде передано Страхователю (Выгодоприобретателю)
на руки или направлено почтовым отправлением по адресу, указанному в договоре
страхования или ином документе  с контактными данными, поданном Страхователем
(Выгодоприобретателем);
     2) уведомление направлено в виде электронного письма на адрес электронной почты,
указанный в договоре страхования или ином документе  с контактными данными, поданном Страхователем (Выгодоприобретателем);
     3) уведомление направлено в виде СМС-сообщения по номеру телефона, указанному в
договоре страхования или ином документе  с контактными данными, поданном Страхователем (Выгодоприобретателем) или в виде электронного сообщения Страхователю
с использованием мобильного приложения;
     4) уведомление размещено в личном кабинете Страхователя на сайте Страховщика, о
чем Страхователь проинформирован по электронной почте, путем направления СМСсообщения или электронного сообщения с использованием мобильного приложения