Я взял у одного человека разными суммамив разное время около

Я взял у одного человека разными суммами,в разное время около миллиона без расписки.Я обманывал его много,но возвращать собираюсь,сейчас денег совсем нет.Человек ждать не хочет и обратился либо к какой-то организации ,либо в полицию ,не знаю.Говорит за мной придут,привезут. Если это полиция, как они должны действовать и что мне грозит?как действовать?расписки нет,но есть переписка и переводы на карту

, Алексей, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если это полиция, как они должны действовать и что мне грозит? как действовать? расписки нет, но есть переписка и переводы на карту

 если полиция, то Вас должны вызвать повесткой по уму, опросить, взять объяснение. Будет проводиться проверка в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

полиция будет проводить проверку по составу мошенничества и выяснять, был ли у Вас умысел на хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. По практике, обычно выносят отказы в возбуждении уголовного дела.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полиция должна провести проверку его заявления по общим правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, срок такой проверки — до 30 дней. Вас как минимум должны пригласить для беседы, могут и дома навестить сотрудники полиции, будут всё проверять и вполне возможно возбуждение уголовного дела. Вы имеете право не свидетельствовать против самого себя (статья 51 Конституции РФ), но тогда сложнее будет защищаться. Лучше найти адвоката заранее.

Всего доброго!