Во внутренним паспорте указана страна рождения Сирийская Арабская Республика, а в свидетельстве о рождении

Здравствуйте!

Во внутренним паспорте указана страна рождения Сирийская Арабская Республика, а в свидетельстве о рождении указана в сокращённом виде "САР", возможно ли исправить в паспорте название аналогично свидетельству о рождении? То есть в сокращённом виде названия страны.

, Рольф, Минск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Сокращенное до аббревиатуры название допустимо в ряде случаев. Желательно использовать полное, официальное наименование.

Рольф
Клиент, Минск
Спасибо за ответ. Но В каких случаях? В моё случае можно сократит до аббревиатурное название, как указано в свидетельстве о рождении?

В вашем случае тоже можно, так как у вас в ином документе тоже указано сокращение. Только вопрос заключается в действительной надобности в данном случае, чтобы действительно совершать действие о замене паспорта из -за сокращения.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В паспорте, точно нельзя писать сокращенные аббревиатуры.

о ли исправить в паспорте название аналогично свидетельству о рождении?

нет — так как в паспорте у Вас все указано верно. Это делается для того, чтобы не было никаких разночтений.

Вам лучше оставить все как есть.

Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

153.2.3. В реквизите «Место рождения» записи производятся в именительном падеже и с использованиемразрешенных сокращений в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене.

В данном случаи речь о сокращении, которое не является официальном. САР — не допустимое сокращение для указания в паспортных данных.