Два года работала на ставку логопеда и на ставку дефектолога

Добрый день. Подскажите пожалуйста...Работа. в ДОУ. Два года работала на ставку логопеда и на ставку дефектолога. По диплому имею высшее образование педагог-психолог и по второму высшему образованию: учитель-логопед. Получила первую категорию как учитель-логопед. Сейчас ушла работать только на ставку дефектолога. Заведующая хочет снять у меня категорию. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Краснодар
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос о снятии категории в вашем случае может зависеть от конкретных правил и законодательства, регулирующих работу педагогов и специалистов в образовательных учреждениях.

Во-первых, важно учитывать требования и положения, установленные региональными и федеральными органами управления образованием. В различных регионах могут существовать разные нормативы и требования к категориям педагогических работников.

Во-вторых, необходимо изучить и проанализировать содержание и объем работы, выполняемой вами в качестве дефектолога. Если ваша работа полностью соответствует требованиям для получения первой категории как учителя-логопеда, то снятие категории, на первый взгляд, может быть необоснованным.

Однако, для получения конкретного и квалифицированного ответа на ваш вопрос рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или профсоюзу, специализирующимся на правах работников образования. Они смогут рассмотреть вашу ситуацию подробнее, изучить документацию и применимое законодательство, и дать вам конкретные рекомендации.

Надеюсь информация была для Вас полезна, при необходимости могу более подробнее Вас проконсультировать, но услуга будет платной, также не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.