Могу ли я отказаться от неё в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Моей опекаемой дочери, которую я воспитываю с 4-х лет, 16 лет. Учиться в колледже. Уже год как мы не находим общий язык. А с переездом её в общежитие всё только усугубилось. Могу ли я отказаться от неё в одностороннем порядке? Мою проблему в двух словах не объяснить. Но приемная дочь не хочет разрывать наши отношения, в то же время просто использует меня.(звонит и пишет только когда нужны деньги)

, Светлана КУЗЬМИНА, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства и рассказать причины, по которым вы желаете отказаться от попечительства. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, а также в случаях виновного поведения попечителя.