Как написать ходатайство о не лишении водительского удостоверения?

Здравствуйте! Как правильно составить ходатайство от потерпевшего о не лишении водительских прав после дтп (средняя степень тяжести).

, Юлия, г. Челябинск
Светлана Шевелева
Адвокат, г. Москва

при рассмотрении административного дела о лишении права управления транспортного средства ходатайства (заявления) потерпевшего не имеют смысла, так как рассматривается вопрос о том, что лицо нарушило ПДД. Единственное, что Вы можете сказать, что именно Вы нарушили ПДД, поэтому другое лицо было вынуждено пойти на нарушение правил дорожного движения. Все заявления и ходатайства подаются в суд по числу лиц, участвующих в деле. В шапке вы пишите наименование суда, от кого, стороны по делу, потом уже суть ходатайства, дату и подпись.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

А потерпевший как то может заявить суду, что претензий не имеет и чтобы водителя не лишали прав?

Вы можете в ходе судебного заседания сказать, что не имеете претензий. Но это не будет иметь значения особого. Так как в данном случае решается вопрос о его вине перед государством, а не перед вами лично