Есть скрины переписки с директором, где фигурирует задолженность и его обещания совершить выплату

Добрый день! Могу ли я взыскать денежные средства или как-либо наказать работодателя, который не выполнил обязательства по выплатам за проделанную работу? Работала не официально. Есть скрины переписки с директором, где фигурирует задолженность и его обещания совершить выплату

, Людмила, г. Киров
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.(статья 16 ТК РФ)

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда. Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Всю переписку в интернете необходимо нотариально заверить как доказательство и с исковыми требованиями в суд о взыскании долга. Ваше исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса  в досудебном порядке.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (Ст. 127.2 УК РФ, что позволяет вам написать заявление в полицию),  подать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда ...

Доброго Вам дня

Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, на практике, это процесс затруднительный, но это реально сделать. Для этого Вам нужны следующие доказательства: свидетельские показания (не менее 2-х человек), переписки с руководством, внутренние локальные документы, желательно, чтобы Вас знал кто-то из контрагентов. Сначала Вы пишите досудебную претензию о факте признания отношений трудовыми, далее — идёте в суд. Практика нестабильная, но выиграть можно. Если необходимо, готова составить для Вас претензию.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и потребовать признания отношений трудовыми, выплатить задолженность по заработной плате и компенсацию морального вреда.