Ошибочная выплата

Бывший муж около 6 месяцев выплачивает алименты на 2-х детей в разных семьях, по закону 33% на двоих, я в течении этого времени получала, как оказалось 25%, остальное вторая жена. По какой причине это произошло не знаю, то ли ошибка бухгалтера, то ли документы не были переданы приставами. Сейчас будет суд, чего мне ждать? Имеют ли с меня право взыскать переплаченную сумму? Если нет, то на что мне ссылаться? Если это ошибка бухгалтера, могу ли я подать встречный иск на бухгалтера и каковы мои шансы? Если ошибка приставов, какие мои действия? (они свою вину не признают)

, Татьяна, г. Лесосибирск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

   Вначале прочитайте внимательно, что с Вас требуют по исковому заявлению.

   Скорее всего, речь идёт не о возврате полученных Вами денег, так как не думаю, что бухгалтер по зарплате  не смог отличить  «25 %»  от  «16,5 %» !  Сколько было по исполнительному листу, столько бухгалтерия, вероятней всего, удерживала и перечисляла  и возвращать Вам ничего не надо.  После рождения у алиментоплательщика второго ребенка, а также — после подачи иска второй женой о взыскании алиментов на содержание второго ребенка, он (алиментоплательщик, разумеется, а не ребёнок) был вправе обратиться с иском в суд об изменении размера удерживаемых с него алиментов. Если он это сделал и если уже вступило в законную силу соответствующее решение суда, размер удерживаемых алиментов может быть изменен на будущее. Обратной силы, то есть — на прошедший период времени, решение суда не имеет.

      Даже если предположить, что была допущена ошибка бухгалтерии, то и в этом случае Вы, как абсолютно непричастная к этой ошибке,  ничего возвращать не должны и не думайте этого делать !  Пусть за ошибки расплачивается тот, кто её совершил, за это  максимум, что ему грозит —  дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, строгий выговор) с лишением всех премиальных выплат в течении года, если они есть, и возмещение прямого ущерба (переплаты) в пределах его среднемесячного заработка).

     Если суммы значительные, Вы можете обратиться за помощью к адвокату, который при умелом раскладе отработает свой гонорар за счет стороны, подавшей иск. Никаких встречных исков не надо.

Эти вопросы регламентируются ст. 81 Семейного Кодекса РФ  и ст. 102 Федерального Закона об исполнительном производстве.