Или неризидентом республики Беларусь?

Гражданин России, проживаю в Белоруссии по разрешению на временное проживание на 1 год. В 2023г. прожил более 183 дней. Хочу продать квартиру , полученную в наследство в 2012 г. Буду ли я платить налог 13 % от продажи ? Кем я являюсь при данных условиях - резидентом республики Беларусь ? Или неризидентом республики Беларусь ?

, Олег, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу продать квартиру, полученную в наследство в 2012 г.

Даже при утрате статуса налогового резидента РФ на вас распространяются те же условия освобождения от налога, что и для налоговых резидентов РФ.

В вашем случае налога НЕ будет, так как владеете недвижимостью более 3 лет.