Не могу я оформиться на пол рабочего дня?

Здравствуйте.

Работаю в гос.организации,на вольнонаемной должности.

В октябре 2022 года ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.

На работе предложили аттеставаться на офицерскую должность.

В январе ребенку 1.5 года.

Если я выйти в январе и начну оформляться....

1. Могу ли я начать сдавать документы еще находясь в декрете, или мне надо выйти на работу, чтобы подавать документы на оформление на должность?

2.В качестве стажёра перед вступлением в должность срок 3 месяца. Стажировка она предполагает только полный рабочий день? Не могу я оформиться на пол рабочего дня?(т.к. ребёнок и декрет)?

3.После успешного прохождения стажировки и вступления в офицерскую должность, я могу потом уйти в остаток отпуска по уходу за ребёнком, или оформить себе рабочий день на полдня?

, Татьяна Татьяна, г. Калуга
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, вы можете начать сдавать документы еще находясь в декрете. Для этого вам необходимо обратиться в кадровую службу вашей организации и подать заявление о приеме на офицерскую должность.
Нет, стажировка не предполагает только полный рабочий день. Вы можете оформиться на пол рабочего дня, если это необходимо вам по семейным обстоятельствам. Для этого вам необходимо обратиться к руководителю вашей организации с заявлением о переводе на неполный рабочий день.
После успешного прохождения стажировки и вступления в офицерскую должность вы можете уйти в остаток отпуска по уходу за ребенком. Для этого вам необходимо написать заявление на имя руководителя вашей организации.