На работе сказали у нас не работает официально мы просто даём клиентов, но прибылью он с нами не делится

Здравствуйте. Займ написал заявление по 159.1 не внёс не одного платежа . Участковый съездил на работу которую указал в анкете. На работе сказали у нас не работает официально мы просто даём клиентов , но прибылью он с нами не делится. Каковы последствия? Могут ли завести дело?

, Михаил, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!
В вашем случае, последствия могут быть следующими:

Уголовное дело по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». Для привлечения к уголовной ответственности по этой статье необходимо доказать, что вы совершили мошенничество с целью хищения денежных средств или иного имущества. В вашем случае, займодатель может утверждать, что вы изначально не собирались возвращать деньги, что может быть расценено как мошенничество.
Административное дело по статье 14.57 КоАП РФ «Неисполнение заемщиком обязательства по возврату кредита». Для привлечения к административной ответственности по этой статье необходимо доказать, что вы не исполняете обязательство по возврату кредита в течение 90 дней со дня его наступления. В вашем случае, займодатель может обратиться в суд с требованием о взыскании долга, а также о привлечении вас к административной ответственности.
Чтобы избежать возможных негативных последствий, вам необходимо предпринять следующие действия:

Погасить долг перед займодателем. Это самый простой и надежный способ избежать ответственности.
Предоставить займодателю доказательства того, что вы собирались вернуть деньги. Например, вы можете предоставить переписку с займодателем, в которой вы выражаете намерение вернуть деньги.
Написать заявление в полицию о клевете со стороны займодателя. Если займодатель утверждает, что вы изначально не собирались возвращать деньги, вы можете подать заявление в полицию о клевете.
Примечание:

Уголовное дело по статье 159.1 УК РФ может быть возбуждено только по заявлению займодателя.
Административное дело по статье 14.57 КоАП РФ может быть возбуждено по инициативе займодателя или по инициативе органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за соблюдением законодательства о кредитовании.
Квалификация действий займодателя

В действиях займодателя также могут быть признаки состава преступления. В частности, если займодатель знал или должен был знать, что вы не работаете официально, и тем не менее предоставлял вам кредит, он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 176 УК РФ «Уклонение от возврата или от оплаты взятого кредита».

Для привлечения к уголовной ответственности по этой статье необходимо доказать, что займодатель предоставил кредит, зная или должным образом не предвидя, что заемщик не сможет его вернуть.

Также, если займодатель не выплачивает вам заработную плату, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ «Невыплата или неполная выплата заработной платы, выплата заработной платы не в полном размере».

Для привлечения к административной ответственности по этой статье необходимо доказать, что займодатель не выплатил или выплатил не в полном размере заработную плату своим работникам.