Здравствуйте хочу получить от вас консультациюподскажите пожалуйста

Здравствуйте, хочу получить от вас консультацию,подскажите пожалуйста, для работы нужна была медкомиссия, обратилась в поликлинику с направлением, работодатель не оплачивает её, делаю за свой счет, но в данный момент уволилась и медкомиссия не нужна, и я не начинала проходить, могу ли я сделать возврат денежных средств?

, Луиза, г. Северодвинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Луиза!

Формально по правилам Трудового Кодекса РФ оплачивать медкомиссию, если она обязательна для начала работы, должен работодатель, работник сам оплачивать её не обязан. Если Вы оплатили медкомиссию из собственных средств, а во время работы её не компенсировали и при увольнении тоже, можно попробовать обжаловать такие решения работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд по правилам ГПК РФ. Если медкомиссия оплачена, но не началась, можно отказаться от такой услуги и вернуть деньги (за минусом уже понесённых исполнителем расходов).

Всего доброго!