На сегодня меня очень сильно избил муж Он мне разбил затылок разбил бровь У меня сейчас многочисленные гематомы на лице и на голове что ему может грозить

, Анастасия, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в полицию и подать заявление о побоях. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться за помощью к юристу.

В соответствии со статьей 116 Уголовного кодекса РФ, побои — это нанесение ударов или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

За побои предусмотрены следующие виды наказаний:

штраф в размере до 40 тысяч рублей;
исправительные работы на срок до шести месяцев;
арест на срок до трех месяцев;
ограничение свободы на срок до двух лет.
В вашем случае, учитывая тяжесть повреждений, вашему мужу может грозить ограничение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, вы можете подать заявление о расторжении брака. В этом случае суд может признать вашего мужа виновным в расторжении брака по его вине и обязать его выплачивать вам алименты.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Наказание зависит от того какой вред причинен вашему здоровью.

Если ранее не привлекался за побои, то наступает административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если в течение года привлекался к административной ответственности за побои, то наступает уголовная ответственность.

УК РФ Статья 116. Побои

 Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.