Здравствуйте, хотел устроиться на работу в официальную сферу, как сказал что из Махачкалы сразу же меня опровергнули, сказали что не берём с дагнстана

, Тимур, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур!

Дискриминация в сфере трудовых отношений по национальному признаку запрещена законом.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни
было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
федеральными законами.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан  сообщить причину отказа в письменной форме.

Вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой на отказ в приеме на работу по национальному признаку: ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение ТК РФ и, соответственно, трудовых прав гражданина РФ.

Вы также вправе обжаловать отказ работодателя в судебном порядке: согласно статье 3 ТК РФ, лицо, подвергшееся дискриминации со стороны работодателя при приеме на работу, вправе требовать в судебном порядке устранения указанного нарушения, а также требовать возмещения ущерба и компенсации морального вреда. В таком случае подается исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя.

Если остались вопросы перейдите в чат, чтобы задать их!

Надеюсь был полезен, просьба оценить консультацию, спасибо!