Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация следующий у меня подруга вот вот родить она не хочет этого ребёнка, а я хочу забрать ребёнка могу ли я с роддома забрать этого ребёнка, есть ли шанс?

, Сангимох Файзовна Акбарова, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, у вас есть шанс забрать ребенка из роддома. Для этого вам необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства. В заявлении необходимо указать, что вы хотите усыновить ребенка, и что у вас есть все необходимые условия для его воспитания.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка.
Свидетельство о рождении вашего супруга, если вы состоите в браке.
Справка о доходах.
Справка о состоянии здоровья.
Справка о наличии жилья.
Справка об отсутствии судимости.
Органы опеки и попечительства рассмотрят ваше заявление и вынесут решение. Если решение будет положительным, то вы сможете забрать ребенка из роддома.