Теперь его таскают по милицыи она показания меняет сначало типо из за ревности, потом типо искала сигареты и нашла канаплю эту

Здравствуйте, ситуацыя такая у друга. Его бывшая сожительница вызвола на него полицую и показала где дома лежала канапля ее там было совсем мало. Их увезли на сдачу анализов, у него в крови показалось чучуть. Теперь его таскают по милицыи она показания меняет сначало типо из за ревности, потом типо искала сигареты и нашла канаплю эту. Его все вызывает следователь к себе. Сказали будет суд. Что за это грозит человеку?

, Оля, г. Иркутск
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из предоставленных данных, в действиях Вашего друга усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Расследование таких уголовных дел относится к компетенции органов внутренних дел Российской Федерации:

по части первой — дознавателями, по части 2 и 3 — следователями.

Более точная квалификация зависит от массы изъятого наркотика.

Для конопли, 6 граммов является значительным объемом, 100 граммов крупным, а 100 000 граммов особо крупным размером.

Даже часть первая статьи 228 УК РФ, то есть самая безобидная, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Для выработки рекомендаций по минимизации последствий такого деяния необходим более детальный анализ произошедшего, выяснение обстоятельств выявления правонарушения, предварительная оценка данных, которыми располагает следователь (дознаватель). На исход по делу также влияют характеризующие данные правонарушителя.

Обсуждение указанных выше и других вопросов, а также получение базовых (первоначальных) практических рекомендаций возможно в рамках небольшой платной консультации, для чего вы можете написать мне в личный чат.

Если у Вашего друга уже есть адвокат, то необходимость в консультации отсутствует.

С уважением,