Нужно ли было вставать на учёт по торговому сбору?

Добрый вечер!Я в 2022 году работала по патенту на торговой точке.В 2023 году от патента отказалась.Нужно ли было вставать на учёт по торговому сбору?

, Людмила, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Нет, вам не нужно было вставать на учёт по торговому сбору в 2023 году.

В соответствии с п. 1 ст. 416 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиками торгового сбора являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность на территории, на которой введен торговый сбор.

Торговая деятельность, осуществляемая по патенту, не является объектом обложения торговым сбором. Поэтому, если вы в 2022 году работали по патенту, то в 2023 году вам не нужно было вставать на учёт по торговому сбору.

Вы можете убедиться в этом, обратившись в налоговую инспекцию по месту нахождения вашей торговой точки. Налоговая инспекция обязана предоставить вам информацию о том, являетесь ли вы плательщиком торгового сбора.

Людмила
Клиент, г. Москва
В 2023 году я плачу торговый сбор, но я не вставала на учёт, думая что это автоматически будет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 416 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщики торгового сбора подлежат постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения объекта осуществления торговли.

Таким образом, если вы являетесь плательщиком торгового сбора, то вы должны встать на учет в налоговом органе.

Если вы не встали на учет по торговому сбору, то вы можете подать заявление о постановке на учет в налоговую инспекцию по месту нахождения торговой точки. Заявление можно подать в электронном виде или лично.

В случае, если вы не встанете на учет по торговому сбору, то вы можете быть привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.