Сейчас просят подойти и сдать отпечатки пальцев и ДНК материал

Здравствуйте. Было заведено уголовное дело в отношении меня за мелкое взяточничество. Дело прекратили без каких либо последствий. Сейчас просят подойти и сдать отпечатки пальцев и ДНК материал. Законно ли?

, Татьяна, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Для того, чтобы назначить сравнительное исследование образцов ДНК необходимо основание, то есть либо производство по этому уг делу было возобновлено, либо Вас вызывают по другому поводу. Вы вправе узнать, по какому делу предполагается отобрать образец материала ДНК.

Данное мероприятие осуществляется с согласия гражданина. Поэтому Вы вправе отказаться. Но помните, что в случае необходимости следователь либо оперативный сотрудник может найти законный способ осуществить изъятие предметов и материалов из Вашего жилища (зубная щетка, расческа или ношенное нижнее белье и т.д.) для получения Вашего ДНК-образца назначения сравнительного исследования.

Всего хорошего. Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Ps. То же самое касается отпечатков пальцев.