Почему же мне не приходил налог все это время и как мне поступить в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация такова: в 2019 году продал автомобиль по ДКП. Транспортный налог и штрафы не приходили по сегодняшний день. Недавно начали приходить штрафы на автомобиль который я продал. Обратился в гаи и выяснилось что новый владелец на себя не регистрировал машину все это время. Регистрацию автомобиля я конечно прекратил, но тут мне пришел транспортный налог за все годы начиная с 2020. Почему же мне не приходил налог все это время и как мне поступить в данной ситуации?

, Артем, г. Чехов
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Транспортный налог начисляется на основании сведений, полученных из ГИБДД. В вашем случае, поскольку новый владелец не регистрировал автомобиль на себя, сведения о смене собственника не поступили в налоговую инспекцию. Поэтому транспортный налог продолжал начисляться на вас, как на прежнего владельца.

Чтобы исправить ситуацию, вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о перерасчете транспортного налога. В заявлении необходимо указать следующие данные:

Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон);
Данные автомобиля (марка, модель, государственный номер);
Дата продажи автомобиля;
Данные нового владельца автомобиля (ФИО, адрес, контактный телефон).
К заявлению необходимо приложить копию договора купли-продажи автомобиля.

Налоговая инспекция рассмотрит ваше заявление и пересчитает транспортный налог. В случае положительного решения вы получите перерасчет в виде возврата излишне уплаченной суммы.

Артем
Клиент, г. Чехов
А велика ли вероятность, после подачи такого заявления в налоговую, получить положительное решение? Фактически то я все это время являлся собственником автомобиля, до момента прекращения регистрации

Вероятность получения положительного решения после подачи такого заявления в налоговую инспекцию достаточно велика. В вашем случае есть все основания для перерасчета транспортного налога, поскольку вы прекратили регистрацию автомобиля в 2019 году.

Налоговая инспекция обязана пересчитать транспортный налог, если вы представили в нее необходимые документы, подтверждающие, что вы прекратили регистрацию автомобиля. В вашем случае такими документами являются договор купли-продажи автомобиля и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Конечно, есть вероятность того, что налоговая инспекция откажет вам в перерасчете налога, например, если она не найдет сведений о прекращении регистрации автомобиля в органах, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств. Однако в этом случае вы можете обжаловать решение налоговой инспекции в судебном порядке.