Здравствуйте, помогите пожалуйста, за мной был закреплён тубус с ключем, при увольнении в последний рабочий

Здравствуйте, помогите пожалуйста, за мной был закреплён тубус с ключем, при увольнении в последний рабочий день, в журнале не расписалась когда сдавала, сейчас хотят обвинить меня, в том что я его не сдавала, что будет??? За это

, Елена, г. Владивосток
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Елена!

Если вы не расписались в журнале, то формально вы не сдали тубус с ключом. Однако, это не означает, что вы его присвоили.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. В день увольнения работодатель обязан выдать работнику также по его письменному заявлению:

Копию приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора;
Справку о заработной плате, фактически начисленной и выплаченной работнику за время работы у данного работодателя;
Копию СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.
Если работодатель не выдал вам трудовую книжку и другие документы, то вы можете обратиться в суд с требованием о выдаче этих документов.

В случае, если работодатель решит уволить вас за несоблюдение трудовой дисциплины, то он должен будет доказать, что вы присвоили тубус с ключом. Для этого работодатель должен будет представить доказательства, что вы были единственным лицом, ответственным за сохранность тубуса, и что вы не могли передать его другому лицу.

Если работодатель не сможет представить доказательства, что вы присвоили тубус с ключом, то суд признает увольнение незаконным.

Таким образом, вам необходимо:

Затребовать у работодателя копию приказа о прекращении трудового договора и другие документы, которые вам должны были выдать при увольнении.
Сохранить все документы, которые могут свидетельствовать о том, что вы не присвоили тубус с ключом.
В случае, если работодатель решит уволить вас за несоблюдение трудовой дисциплины, обжаловать увольнение в суде.