Надо ли мне ждать суда или я могу уехать в Европу

Недавно меня сняли с рейса в москве в связи с тем, что всплыло уголовное дело 2х летней давности по ст 159,ч1. Дело завели, но следователь в процессе поняла, что срок давности вышел. Она попросила все равно отправить дело в суд. Вопрос такой: мне надо ехать в Европу, спустя 1,5 месяца после задержания она вызывает меня в отдел для вручения обвинительного, далее мне ещё зачем-то ждать месяц до суда, который за сроком давности не состоится. Надо ли мне ждать суда или я могу уехать в Европу. Виза рабочая, если ждать месяц, могут не выпустить с опозданием.

, Руслана, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Руслана!

Вся проблема в том, что срок давности скорее всего был прерван, так как вас объявили в розыск. Ст. 78

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Так что вас не выпустят из РФ до окончания суда. А если попытаетесь выехать — могут арестовать, если суд признает случай исключительным.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.