Сколько нужно времени снятся с учёта психиатра

сколько нужно времени снятся с учёта психиатра

, людмила, г. Москва
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер!

Согласно п. 4 ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»  установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.

Таким образом, при при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица диспансерное наблюдение будет прекращено.