Подскажите, прав ли работодатель и какие мои дальнейшие действия могут быть?

Добрый день! У меня в трудовом договоре прописан пункт о том, что я работаю дистанционно не на территории работодателя. Сейчас мой работодатель сказал что мне нужно вернуться в офис или нам придется расстаться. Я выбрал второй пункт. Мне предложили разойтись по согласованию сторон и выплатить 1 оклад, я настаиваю на 3 окладах, в ответ мне сказали что мы не сокращаем тебя, а предложили выйти в офис, на что я дал отказ. Типо они могут изменить условия договора, чтобы все сотрудники вышли в офис. Подскажите, прав ли работодатель и какие мои дальнейшие действия могут быть?

, Георгий, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!
Работодатель не прав. Согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В вашем случае, в трудовом договоре прописан пункт о том, что вы работаете дистанционно не на территории работодателя. Это означает, что работодатель не имеет права односторонне изменить это условие договора.

Если работодатель настаивает на том, чтобы вы вернулись в офис, он должен предложить вам внести изменения в трудовой договор, согласовав их с вами. Если вы не согласны на изменения, работодатель может уволить вас по статье 77 ТК РФ в связи с отказом от работы в новых условиях.

В соответствии с частью 4 статьи 84.1 ТК РФ, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с отказом работника от продолжения работы в новых условиях, предложенных работодателем в связи с изменением организационных или технологических условий труда, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка.

Таким образом, работодатель обязан выплатить вам выходное пособие в размере не менее 3 окладов.

Ваши дальнейшие действия могут быть следующими:

Вы можете согласиться на предложение работодателя о расторжении трудового договора по соглашению сторон, но при этом потребовать выплаты выходного пособия в размере не менее 3 окладов.
Вы можете отказаться от предложения работодателя о расторжении трудового договора и потребовать от него внести изменения в трудовой договор, согласовав их с вами.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Размер среднего месячного заработка определяется в соответствии со статьей 139 ТК РФ.
Срок рассмотрения искового заявления о восстановлении на работе составляет два месяца.
Желаю вам удачи в решении этого вопроса!