Формы участия органов прокуратуры в деятельности госарбитража

, Радик, г. Саратов
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Органы прокуратуры участвуют в деятельности госарбитража в следующих формах:

Надзор за соблюдением законности при рассмотрении дел в арбитражных судах. В рамках этого надзора прокуроры проверяют законность решений, определений и постановлений арбитражных судов, а также законность действий и решений должностных лиц арбитражных судов.
Участие в рассмотрении дел арбитражными судами. Прокуроры могут участвовать в рассмотрении дел арбитражными судами в качестве прокурора, а также в качестве представителя государственных органов и организаций, интересы которых затрагиваются рассматриваемым делом.
Представление интересов государства в делах о несостоятельности (банкротстве). Прокуроры представляют интересы государства в делах о несостоятельности (банкротстве) в случаях, предусмотренных законодательством.
Надзор за соблюдением законности при рассмотрении дел в арбитражных судах

Прокуроры осуществляют надзор за соблюдением законности при рассмотрении дел в арбитражных судах в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

В рамках этого надзора прокуроры проверяют законность решений, определений и постановлений арбитражных судов, а также законность действий и решений должностных лиц арбитражных судов.

Прокуроры вправе:

истребовать материалы дел, находящихся в производстве арбитражных судов;
знакомиться с материалами дел, находящихся в производстве арбитражных судов;
запрашивать у должностных лиц арбитражных судов информацию о ходе рассмотрения дел;
вносить представления в арбитражные суды о незаконности решений, определений и постановлений арбитражных судов, а также о незаконности действий и решений должностных лиц арбитражных судов.
Участие в рассмотрении дел арбитражными судами

Прокуроры могут участвовать в рассмотрении дел арбитражными судами в качестве прокурора, а также в качестве представителя государственных органов и организаций, интересы которых затрагиваются рассматриваемым делом.

Участие в качестве прокурора

Прокурор участвует в рассмотрении дел арбитражными судами в качестве прокурора в случаях, предусмотренных законом.

Прокурор вправе:

участвовать в судебных заседаниях арбитражных судов;
задавать вопросы участникам арбитражного процесса;
представлять доказательства;
заявлять ходатайства;
выступать в судебных прениях.
Участие в качестве представителя государственных органов и организаций

Прокурор может участвовать в рассмотрении дел арбитражными судами в качестве представителя государственных органов и организаций, интересы которых затрагиваются рассматриваемым делом.

Прокурор представляет интересы государственных органов и организаций в арбитражном суде на основании доверенности, выданной руководителем соответствующего государственного органа или организации.

Представление интересов государства в делах о несостоятельности (банкротстве)

Прокуроры представляют интересы государства в делах о несостоятельности (банкротстве) в случаях, предусмотренных законодательством.

В рамках представления интересов государства прокуроры вправе:

участвовать в судебных заседаниях арбитражных судов;
задавать вопросы участникам арбитражного процесса;
представлять доказательства;
заявлять ходатайства;
выступать в судебных прениях.
Таким образом, органы прокуратуры играют важную роль в обеспечении законности в деятельности госарбитража. Прокуроры осуществляют надзор за соблюдением законности при рассмотрении дел в арбитражных судах, участвуют в рассмотрении дел в качестве прокурора и в качестве представителя государственных органов и организаций, а также представляют интересы государства в делах о несостоятельности (банкротстве).