Приобрили телефон для подарув после того как телефон включили и начали настраивать то было слышно потрескование из динамика

Добрый день. Приобрили телефон для подарув после того как телефон включили и начали настраивать то было слышно потрескование из динамика. Телефон привезли по гарантии в магазин, продавец принял его и выдал заказ наряд что состояние отличное, трещин и сколов не обнаружену. После чего сервисный центр откозал нам объяснив что случай не гарантийный а есть механические повреждения изгиб корпуса и диформации платы. Что делать?

, Кирилл Петренко, г. Копейск
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В Вашем случае возможно только сделать независимую экспертизу в специализированной организации, получить у них заключение и направить официальную претензию продавцу. В случае отказа в удовлетворении требований нужно обращаться в суд со всеми вытекающими требованиями на основании Закона о защите прав потребителей.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Сделайте независимую экспертизу для начала. После экспертизы написать претензию в магазин

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

• экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);

• исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!