Можно ли ИП на НПД заключать договор оферты с заказчиком, у которого работал по трудовому договору менее двух лет назад?

, Андрей, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Андрей!

Нет, ИП на НПД не может заключать договор оферты с заказчиком, у которого работал по трудовому договору менее двух лет назад.

Согласно статье 6 Закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, ИП на НПД не может оказывать услуги или выполнять работы для организаций, в которых он работал по трудовому договору в течение последних двух лет.

Это ограничение введено для того, чтобы предотвратить злоупотребления со стороны ИП на НПД, которые могут использовать этот режим для уклонения от уплаты налогов и страховых взносов.

В случае нарушения этого ограничения налоговая инспекция может переквалифицировать отношения между ИП на НПД и заказчиком в трудовые отношения, что приведет к начислению налогов и страховых взносов в общем порядке.

Таким образом, если ИП на НПД работал по трудовому договору с заказчиком менее двух лет назад, то он не может заключить с ним договор оферты.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. продать устройство собственного изготовления в этой же ситуации я могу?

Да, вы можете продать устройство собственного изготовления в этой же ситуации.

Законодательство не запрещает ИП на НПД продавать товары, изготовленные им лично. Поэтому, ИП на НПД может продать устройство собственного изготовления любому заказчику, в том числе бывшему работодателю, у которого он работал по трудовому договору менее двух лет назад.

Однако, следует учитывать, что в случае продажи устройства собственному работодателю, может возникнуть конфликт интересов. Поэтому, рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

Продавать устройство по рыночной цене, а не по заниженной цене.
Оформить договор купли-продажи в письменной форме.
Прописать в договоре все существенные условия, в том числе цену, сроки поставки, условия оплаты и гарантийные обязательства.
Если вы будете соблюдать эти меры предосторожности, вы сможете избежать возможных проблем.

Вот несколько советов, которые помогут вам продать устройство собственному работодателю:

Предложите устройство по рыночной цене. Это поможет избежать обвинений в коррупции или злоупотреблении служебным положением.
Оформите договор купли-продажи в письменной форме. Это защитит вас в случае возникновения споров.
Пропишите в договоре все существенные условия. Это поможет избежать разногласий в будущем.
Предоставьте гарантию на устройство. Это поможет завоевать доверие работодателя.
Если вы будете следовать этим советам, вы сможете успешно продать устройство собственному работодателю и избежать возможных проблем. Если не затруднит, не могли бы Вы оставить отзыв за консультацию и в моём профиле поблагодарить меня любой удобной для Вас суммой, по своему желанию?