Добрый день, не могу на работе уйти в оплачиваемый учебный отпуск, в отделе кадров говорят, что в их компании такого отпуска нет, и я должна совмещать учёбу с основным отпуском

Добрый день, не могу на работе уйти в оплачиваемый учебный отпуск, в отделе кадров говорят, что в их компании такого отпуска нет, и я должна совмещать учёбу с основным отпуском. Обучаюсь на заочном, первое высшее получаю, работаю официально

, Анастасия, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Как показывает практика, можно добиться своего права на учебный отпуск путем разрешения внесудебного или судебного спора с директором. Но каковы же будут реалии на самом деле: вы можете отстоять свое право на учебный отпуск. Но в итоге в отношении вас начальство будет недовольно и это повлечет за собой неприятные последствия (неприязнь руководителя, взваливание на сотрудника больше обязанностей. и другое). Таким образом вы можете добиться своего права, но в итоге либо в последующем это будет увольнение, либо создание невыносимых условий для вас.

К сожалению, юристы могут вам помочь в правовом поле. Но стоит ли оно того?

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Вам нужно предоставить работодателю со справку-вызов из учебного заведения по форме, утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 г. N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».

В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Поэтому если работник получает образование соответствующего уровня в первый раз, то расходы работодателя на оплату учебного отпуска и проезд к месту учебы и обратно в размерах, определенных ТК РФ, учитываются в целях налогообложения прибыли независимо от того, предусмотрены соответствующие гарантии трудовым (коллективным) договором или нет.

Статья 173 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.