Можно ли избежать лишения

здравствуйте.моего мужа остановили на посту дпс г.тюмени он прошел мел освидетельствование обнаружили канабис.скажу сразу да попробовал но не употребляет постоянно и не состоит на учете.забрали права выдали временное разрешение на вождение.сами мы проживаем в башкирии в г.салават.отправили ходотайство о рассмотрении дела по месту прописке мужа т.е г.мелеуз.возможно ли что то сделать чтоб права вернули?подскажите к кому обратиться ?ему без прав никак он работает водителем.жду ответа.спасибо

, алена шишпанова, г. Салават
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, альтернатив статья

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Не содержит, только если процессуальные зацепки, но это тоже весьма маловероятно, мировые лишают в большинстве случаев даже не слушая доводы.

Александр Каргапольцев
Юрист

Стопроцентной гарантии, что Вашего мужа не лишат прав никто не даст. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и опыта юриста в этих вопросах. Вы можете мне выслать на эл. почту сканы протоколов составленных в отношении Вашего мужа после чего уже можно говорить о степени вероятности лишения.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

очень странно, что стали проводить мед. освидетельствование так прям на ровном месте, мне кажется, что тут незаконны действия сотрудников.