Можете сказать к чему это может быть и какие есть варианты развития?

Здравствуйте , такой вопрос , я живу в квартире купленной отцом , потенциально для меня и скоро у отца появится ребенок от другого брака и в связи с этим он ускоренно решил , что ему надо прописаться в квартире ( как он сказал ) . Можете сказать к чему это может быть и какие есть варианты развития ?

, Даниил, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Если Вы не собственник квартиры, а собственником квартиры является Ваш отец, то он вправе самостоятельно принимать решение, кому проживать и быть зарегистрированным в ней.

Если же Вы единоличный собственник квартиры, при этом совершеннолетний, то Вы вправе принимать решение о том, кто может быть зарегистрирован в квартире. Обращу Ваше внимание, что если Ваш отец будет зарегистрирован в квартире и у него родится ребенок, он сможет зарегистрировать его в квартире без Вашего согласия. Когда в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети возникают сложности с последующим снятием их с регистрационного учета, поскольку детей просто так выписать в никуда нельзя, все может дойти до необходимости обращаться в суд, а решение суда заранее предугадать сложно, так как суд будет оценивать по своему усмотрению имеющие значение для дела обстоятельства.

Таким образом, если Вы являетесь собственником квартиры, в Ваших интересах, чтобы отец в квартире не регистрировался.

Надеюсь, Вы сможете разрешить вопросы с отцом, желаю Вам удачи и всего доброго!