Добрый день, скажите пожалуйста как можно сделать банкротство на ипотеку?

Добрый день,скажите пожалуйста как можно сделать банкротство на ипотеку?

, Фатима, г. Зеленокумск
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Фатима.

Ели у Вас есть долги по кредитам, в том числе и по ипотеке, то Вы можете обратиться в суд о признании себя банкротом или пройти процедуру внесудебного банкротства.

Процедура внесудебного банкротства бесплатная. Для этого у Вас должен быть долг от 50000 до 500000 руб., и есть оконченные исполнительные производства в связи с отсутствием имущества. Если эти условия соблюдены, нужно написать заявление в МФЦ, указать в заявлении своих кредиторов и размер задолженности.

В других случаях банкротство возможно только через подачу заявления в арбитражный суд. Но будьте готовы нести расходы: вознаграждение финансовому управляющему и возмещение его судебных расходов. Финансовый управляющий берет полный контроль над Вашми финансами и Вашим имуществом. Если имущество в ипотеке, значит оно находится в залоге у банка. Залоговое имущество в любом случае реализуется, и деньги, вырученные от реализации залогового имущества, идут на удовлетворение требований кредитора, у которого это имущество находилось в залоге.

Если Вас ответ удовлетворил, поставьте, пожалуйста, оценку.