Когда уже на 90%, я занял среднюю полосу, меня коснулся другой автомобиль (переднее левое крыло и бампер) кто виноват?

На дороге с тремя полосами в одну сторону, я двигался по крайней правой полосе. При перестроении на среднюю полосу, убедился в отсутствии на ней машин. Когда уже на 90%, я занял среднюю полосу, меня коснулся другой автомобиль (переднее левое крыло и бампер) кто виноват?

, Александр, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Александр!

В соответствии с пунктом 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

В вашем случае, вы уже начали перестроение, когда вас коснулся другой автомобиль. Это означает, что другой автомобиль не уступил вам дорогу. Следовательно, виноват в ДТП будет другой автомобиль.

Однако, если вы не убедились в безопасности перестроения, то вы также можете быть признаны виновным в ДТП.

Чтобы избежать споров с другой стороной, вам необходимо будет предоставить доказательства того, что вы убедились в безопасности перестроения. Такими доказательствами могут быть:

Показания свидетелей;
Видеозапись с регистратора;
Показания инспектора ГИБДД.
Если вы не сможете предоставить доказательства своей невиновности, то вам придется возместить ущерб другому автомобилю.