Как быть дальше в этой ситуации?

Доброго дня. Есть такая ситуация нужна ваша помощь. У знакомого не было паспорта с момента достижения 14лет. Ему сейчас почти 40лет. Из всех документов есть только свидетельство о рождении. Как быть дальше в этой ситуации?

, Елена, г. Дзержинск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В этой ситуации необходимо восстановить паспорт гражданина Российской Федерации.

Для восстановления паспорта необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции (ПВМ) по месту жительства. При обращении необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о выдаче паспорта;
Свидетельство о рождении;
Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства;
Фотографии в размере 35х45 мм.
В случае отсутствия документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции по месту фактического проживания.

ПВМ проверит предоставленные документы и примет решение о восстановлении паспорта. Решение будет вынесено в течение 10 дней со дня подачи заявления.

Если решение будет положительным, то ПВМ выдаст паспорт гражданина Российской Федерации в течение 1 месяца со дня принятия решения.

Вот несколько советов, которые помогут восстановить паспорт:

Соберите все необходимые документы. К заявлению о выдаче паспорта необходимо приложить следующие документы: Заявление о выдаче паспорта;
Свидетельство о рождении;
Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства;
Фотографии в размере 35х45 мм.
Подайте заявление в ПВМ по месту жительства. Заявление можно подать лично или отправить по почте.
Сохраняйте все документы, связанные с восстановлением паспорта. Это поможет вам в случае возникновения споров.
Желаю вашему знакомому успехов в восстановлении паспорта!

Вот ещё несколько советов, которые могут помочь вашему знакомому в данной ситуации:

Если у вашего знакомого есть родственники или знакомые, которые могут ему помочь, то он может обратиться к ним за помощью в восстановлении паспорта.
Если ваш знакомый не имеет возможности обратиться в ПВМ лично, то он может обратиться в ПВМ через представителя. Для этого необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на представителя.
Если ваш знакомый не имеет возможности самостоятельно собрать необходимые документы, то он может обратиться за помощью в МФЦ. МФЦ оказывает услуги по сбору и подготовке документов для получения паспорта.