Меня оскорбляют нецинзурными словами в одноклассниках, просила помощи у админов прошла неделя тишина как сыпались оскорбления так и продолжаются что мне делать?

  • IMG-20231004-WA0070
    .jpg
, Якимович Татьяна Михайловна, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в отдел полиции для предварительной проверки.

Если же вас оскорбляют какие-либо лица из вашего города и вы знаете конкретно своего обидчика, вы можете подать на него напрямую с указанием его данных заявление в полицию.

Или вы так же можете обратиться в суд за взысканием компенсации в следствие оскорбления личности.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Если вас оскорбляют нецензурными словами в социальной сети, вы можете предпринять следующие шаги:

Соберите доказательства: Сделайте скриншоты или сохраните сообщения, в которых вас оскорбляют. Эти доказательства могут пригодиться в дальнейшем.
Сообщите об этом администрации: Попробуйте еще раз связаться с администраторами социальной сети, предоставив им скриншоты и описание ситуации. Обычно социальные сети имеют политику борьбы с оскорбительным контентом и могут принять меры.
Используйте инструменты блокировки: В многих социальных сетях есть возможность блокировать пользователей, которые вас оскорбляют. Это позволит вам избежать дальнейших контактов с ними.
Рассмотрите возможность изменения настроек приватности: Проверьте, кто имеет доступ к вашему профилю и вашим данным. Возможно, стоит ужесточить настройки приватности, чтобы ограничить доступ нежелательных пользователей.
Обратитесь в полицию: Если оскорбления становятся серьезными и угрожают вашей безопасности, вы можете обратиться в местный орган полиции и предоставить им доказательства.
Помните, что защита ваших прав и безопасности в онлайн-среде важна, и вы имеете право на уважение.