Скажите законно ли это и как будет оплачиваться мой больничный?

Здравствуйте, я в данный момент нахожусь на длительном больничном так как я беременна и работадатель не предоставляет мне облегченную работу, работаю в пятерочке. Остался последний месяц и я ухожу в декрет, но именно этот месяц меня решино вывести за штат не предупредив меня. Скажите законно ли это и как будет оплачиваться мой больничный?

, Олеся Гущенко, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В связи с тем, что, как Вы указали в Вашем обращении, у работодателя отсутствует должность отвечающая  требованиям «легкого труда» он обязан был Вас отстранить от работы с сохранением среднего заработка.
В случае если Вы предполагаете под «вывод из штата» — сокращение, то сообщаю Вам, что Вас не имеют право сократить в период Вашей беременности и нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком(декрет)
В случае если Вам предлагают «уйти по собственному желанию из штата», сообщаю, что написание заявление на увольнение по собственному желанию — должно являться личной инициативой работника в связи с чем никто не имеет право принуждать работника к написанию такого рода заявлений.
Рассматривая ту информацию, которую Вы указали по больничному сообщаю, что оплата больничного происходит по общему правил (в зависимости от количество лет страхового стажа и средней заработной платы)