Поэтому после получения мы отправляем сумку на экспертизу, чтобы убедится что она не ношенная и не заменена, и если все хорошо мы делаем возврат

Жена купила сумку в онлайн магазине (не маркетплейс). Потом решила ее вернуть (возникли сомнения в подлинности). На что магазин, начал странно вести себя, предлагая то послать курьера то отправить товар сдэком, потом они отправят на экспертизу потому что могут подсунуть подделку. Вообщем я так понял тянут время я так понял чтобы потом отказать в возврате. На замечание супруги что оставит отзыв начали хамить , и предлагать самим заниматься экспертизой итд. Когда им пригрозили то будем обращаться в соответствующе органы, они написали следующее

"Добрый день! Возврат по закону РФ возможен если сумка не была в употреблении, были сохранены ее товарный вид и потребительские свойства, а также упаковка, фабричные ярлыки и чек! Но так как мы работаем по системе оплата ПОСЛЕ осмотра, то участились случаи мошенничества, пытаются вернуть или поменять уже не нашу сумку! Поэтому после получения мы отправляем сумку на экспертизу, чтобы убедится что она не ношенная и не заменена, и если все хорошо мы делаем возврат! Для осуществления процедуры возврата отправляйте сумку с полным комплектом и чеком СДЭКОМ по адресу! После получения отправим ее на экспертизу (от 2-х недель), как будет готов результат дадим Вам обратную связь! После отправления скиньте сюда квитанцию об отправке"

Внимание вопрос знатокам, какие конкретно законы они нарушают, и какими мерами их можно попугать (чтобы можно было реализовать угрозы) или на какие статьи законы сослаться.

Чек вроде как имеется

  • print
    .png
, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что продавцу можно и нужно обратить внимание на то, что предлагаемые им дополнительные условия — «Оплата после осмотра» не соответствуют требованиям Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92.

Правила продажи товара дистанционным способом регулируются положениями  статьи 26.1 указанного закона, а там есть такие нормы:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

...

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Как видно, речь идёт о том, что потребитель имеет право без дополнительных условий и каких-то осмотров продавцом вернуть товар, купленный дистанционно, если он не был в употреблении, не нарушены его потребительские свойства и товарный вид, в таком случае никаких дополнительных проверок качества товара и экспертиз не требуется.

Наступают такие последствия (по закону):

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть Вы имели право отказаться от товара, осмотрев его после покупки, а деньги Вам должны были вернуть в срок до 10 дней без каких-то дополнительных экспертиз (если товар не был в употреблении). Дополнительные требования продавца понятны, он хочет получить дополнительные гарантии своих интересов, подмену товара исключать нельзя, но законными такие требования не являются. Если выяснится, что потребитель ввёл продавца в заблуждение и действительно вернул другой товар, продавец может сам инициировать разбирательства, но сначала должен решить вопрос с потребителем по закону, вернуть деньги (за минусом обратной доставки). Споры решаются в суде.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

В данном случае, магазин нарушает закон о защите прав потребителей РФ, который гласит, что покупатель имеет право вернуть товар в течение 7 дней после получения, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а также упаковка, фабричные ярлыки и чек.

Вы заключили договор о дистанционном способе продажи вам товара.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статьи 26.1. «Дистанционный способ продажи товара», части 4, вы как потребитель, имеете полное право отказаться от товара в любое удобное для вас время до его передачи. А после передачи товара — в течение семи дней.

Если продавец вам не предоставил информацию о порядке и сроках возврата товара без дефектов при доставке вам товара, то вы как потребитель имеете полное право отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Это означает, что в случае отсутствия информации о праве на возврат, вы как потребитель защищены законом и не обязаны ничего платить продавцу за отказ от товара.

Если вы стали жертвой подобной ситуации, не стоит опасаться за свои права — они гарантированы законом и помогут вам вернуть свои деньги в кратчайшие сроки.

В связи с чем, вы правильно сделали, что направили продавцу товара соответствующее требование.

При вашем отказе от товара, — продавец должен вам возвратить уплаченную вами денежную сумму по договору о дистанционном способе продажи товара.

Если ваши требования будут не удовлетворены со стороны продавца, то вы сможете взыскать в судебном порядке уплаченную вами денежную сумму по договору о дистанционном способе продажи вам товара, в порядке искового производства.

Иск госпошлиной не облагается и подается в суд по месту вашего жительства.

Согласно ГПК РФ Статья 29. «Подсудность по выбору истца», иски о защите прав потребителей может быть предъявлен в суд по месту вашего жительства или месту пребывания.

С уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данному случае, конечно, лучше знать, что именно Вы потребовали и на каком основании. То правовое основание о котором пишут юристы выше, действительно, имеется — Вы можете вернуть без объяснения причины товар, купленный дистанционным способом в течение 7 суток после получения, норма установлена Законом «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Но, если Вы указали, что причина возврата

возникли сомнения в подлинности

— продавец мог посчитать, что Вы пытаетесь вернуть товар как товар с недостатками — ненадлежащего качества, поэтому пытаются воспользоваться ст. 18 закона -

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

(ст. 18 вышеуказанного закона).

Поэтому после получения мы отправляем сумку на экспертизу, чтобы убедится что она не ношенная и не заменена, и если все хорошо мы делаем возврат! Для осуществления процедуры возврата отправляйте сумку с полным комплектом и чеком СДЭКОМ по адресу.

В данном случае они, очевидно, руководствуются правилами п. 1 ст. 25 вышеуказанного закона для обмена товара надлежащего качества в течение 14 суток

 Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В общем, они в своём ответе «намешали» совсем разные положения закона и Вам ответили. Вы в настоящее время, если хотите просто деньги вернуть, а не другую сумку аналогичную от этого же магазина получить и 7 дней с момента получения не прошло просто снова напишите им тем же способом, которым они с Вами связываются, можно почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении — по тексту, если письмом -

тому-от того-то. Тогда-то дистанционным способом мною было приобретено то-то, получено тогда-то, на основании ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 отказываюсь от товара и прошу вернуть уплаченные мною денежные средства. Денежные средства прошу перевести на такой-то счёт. Товар будет направлен мною по Вашему адресу либо по указанному Вами адресу. В случае неудовлетворения моих требований — оставляю за собой  право обращения в суд за защитой нарушенных прав". Либо таким же текстом электронно, если Вы так связываетесь.

Если не удовлетворят и не вернут деньги — в суд необходимо обращаться, в судебном порядке ещё дополнительные суммы можно будет взыскать в Вашу пользу помимо уплаченной за товар.

Товар будет направлен мною по Вашему адресу либо по указанному Вами адресу.

 Такая оговорка противоречит требованиям закона и в перспективе при обращении в суд, есть основания для отказа в удовлетворении заявленных покупателем требований.

На этот счет в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022) определена последовательность действий покупателя при отказе от товара, приобретенного дистанционным способом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какие конкретно законы они нарушают, и какими мерами их можно попугать (чтобы можно было реализовать угрозы) или на какие статьи законы сослаться.

 Говорить о нарушении с их стороны можно только в том случае, если знать по какому из оснований предоставленных законом Вы отказываетесь от товара.

Если Вы отказываетесь от него в течении 7 ми дней с момента получения без предъявления требований к качеству то — это одна ситуация.

В этой связи:

Возврат по закону РФ возможен если сумка не была в употреблении, были сохранены ее товарный вид и потребительские свойства, а также упаковка, фабричные ярлыки и чек! Но так как мы работаем по системе оплата ПОСЛЕ осмотра, то участились случаи мошенничества, пытаются вернуть или поменять уже не нашу сумку!

 Данный ответ является обоснованным.

В ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», указаны следующие условия возврата товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При этом продавец перед возвратом Вам денежных средстввправе потребовать от Вас сумку для проведения проверки ее качества.

И данный вывод подтвержден судебной практикой.

На что было обращено внимание в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022)

где указано, что

Из содержания названных выше положенийвытекает определенная последовательность действий покупателя при отказе от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, согласно которой он должен своевременно заявить о своем отказе от товара, обеспечить продавцу возможность проверить возвращаемый товар на предмет сохранности его товарного вида, потребительских свойств, в том числе его количества (объема), а также совершить действия по передаче данного товара продавцу. В противном случае продавец может быть лишен права на заявление обоснованных возражений против возврата товара надлежащего качества со ссылкой на то, что возвращаемый товар не соответствует требованиям, предусмотренным абз. 3 п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Таким образом, для целей возврата товара по указанному основанию, предполагается следующая последовательность действий:

— заявление об отказе в сроки указанные в законе

— проверка товара на предмет сохранности его товарного вида и потребительских свойств

— возврат товара.

Далее продолжу.

Если Вы свой отказ основываете на том, что

(возникли сомнения в подлинности)

 То речь идет уже о требованиях, основанных на претензиях к качеству товара в связи с чем, право на отказ от него возникает в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В этой связи в силу закона продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку его качества.

На ее проведение и возврат денежных средств — ему отводится 10 дней.

В такой ситуации практика исходит из следующей последовательности действий покупателя:

— заявление претензий по качеству товара с требованием о возврате оплаченной суммы

— передача товара продавцу.

На этот счет в  Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018) и Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021) отмечалось, что к

юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению судом в целях разрешения вопроса об ответственности импортера за нарушение прав потребителя, является установление того, предпринимались ли потребителем действия по возврату товара ненадлежащего качества продавцу для выполнения последним обязанности по проведению экспертизы товара и добровольному удовлетворению требований потребителя.

Таким образом, в обоих случаях у продавца есть основания требовать вернуть ему товар для проведения проверки его качества.

Сергей
Клиент, г. Москва
те если все сформулировать в одну фразу, их требования законны? и в суде суд может встать на их сторону