Добрый день я нахожусь на СВО.есть удостоверение ветерана боевых действий.подскажите если все жку по

Добрый день я нахожусь на СВО .есть удостоверение ветерана боевых действий.подскажите если все жку по счётчикам и я живу с родителями и дом является их собственностью только мне предоставляется скидка 50 процентов или всем членам семьи?

Спасибо

, Эльдар, Алчевск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Эльдар!

Скидка на оплату коммунальных услуг может предоставляться родственникам ветерана боевых действий. Согласно статье 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на меры социальной поддержки, в том числе на компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 988, компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам, проживающим в жилых помещениях, независимо от их формы собственности.

Таким образом, если вы являетесь ветераном боевых действий и проживаете в жилом помещении, принадлежащем вашим родителям на праве собственности, то вам предоставляется скидка 50 процентов на оплату коммунальных услуг, независимо от того, по каким счётчикам оплачиваются коммунальные услуги.

Скидка предоставляется на оплату следующих коммунальных услуг:

Холодная вода;
Горячая вода;
Отопление;
Электроэнергия;
Газ;
Уборка и вывоз мусора.
Для получения скидки необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и предоставить следующие документы:

Заявление;
Копию удостоверения ветерана боевых действий;
Копию паспорта;
Копию свидетельства о регистрации по месту жительства (если вы проживаете в жилом помещении, принадлежащем вашим родителям на праве собственности).
Скидка предоставляется с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Надеюсь, эта информация поможет вам получить скидку на оплату коммунальных услуг.