Должна ли ук компенсировать расходы на тепло?

Ук вовремя не провела проверку одпу по тепловой энепгии.Ресурсоснабжающая организация начислила всему дому по нормативу. Должна ли ук компенсировать расходы на тепло?

, Юлия, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 13 Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов (за исключением случаев, предусмотренных частью 1 указанной статьи).

Из положений Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, следует, что коллективные (общедомовые) приборы учета потребляемых ресурсов входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, исполнитель коммунальных услуг в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом, содержащим положения об обслуживании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и в силу пункта 5 части 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации должен обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

В соответствии с пп. «к» п. 11 Правил N 491 содержание общего имущества включает в себя в том числе обеспечение исполнителем надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.) коллективных (общедомовых) приборов учета потребляемых ресурсов.

Таким образом, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом обязанность собственников по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета переходит к лицу, ответственному за содержание общего имущества в многоквартирном доме за счет платы за содержание жилого помещения (Письмо Минстроя от 18 сентября 2015 года № 30162-ОЛ/04 «О действиях по эксплуатации приборов учёта коммунальных услуг»).

Из указанный нормативных положений следует, что именно управляющая организация должна своевременно обеспечивать поверку общедомовых приборов учета, поскольку именно она осуществляет деятельность по управлению общего имущества МКД.

Поскольку несвоевременная поверка приборов учета, представляет по сути своей нарушение договорных обязанностей управляющей организации перед собственниками, в результате чего последние понесли убытки, то последние возможно возложить на такую неисправную управляющую организацию.

Так, в одном из своих определений Конституционный суд РФ, указал, что положения, рассматриваемые в системной взаимосвязи с положениями подпункта «ж(1)» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и подпункта «к» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, предусматривающими в числе обязанностей управляющей организации (при реализации соответствующего способа управления многоквартирным домом) осуществлять определение размера платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, обеспечивать установку, ввод в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и их надлежащую эксплуатацию (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.), как не препятствующие защите прав собственников помещений в многоквартирном доме путем предъявления требований к управляющей организации о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением ею обязанностей по управлению многоквартирным домом (Определение Конституционного Суда РФ от 26.11.2018 N 2976-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сапожникова Юрия Аркадьевича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и пояснением к формуле 3(1) приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Таким образом, исходя из изложенного, собственники помещений МКД вправе требовать взыскания с управляющей организации убытков, причиненных ненадлежащим содержанием обязанности по содержанию общего имущества МКД, в том числе, убытков, возникших вследствие несвоевременной поверки общедомовых приборов учета.

С уважением, Соков Д. А.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с пп. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель  обязан:

при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать или получать от гарантирующего поставщика, если такой прибор учета должен быть присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности), показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, а также  принимать не позднее 26-го числа текущего месяца … показания такого прибора учета от управляющей организации"

Таким  образом, УК обязана не позднее 26 числа текущего месяца передать показания ОДПУ.

В вашей ситуации возможны варианты:

1.направить заявление о перерасчете в ресурсоснабжающую организацию. В основании сослаться на вышеуказанное постановление Правительства, где закреплена возможность перерасчета.

2. Направить претензию с требованием  возврата переплаты в УК, в случае отказа или неполучения ответа  — можно обратиться в суд.