Имеем ли мы право построить капитальное строение под Склад и получить Разрешение на строительство с

Мы выиграли торги на аренду участка с ВРИ «Автомобильные мойки, Ремонт автомобилей, Склад». Имеем ли мы право построить капитальное строение под Склад и получить Разрешение на строительство с соответствующим проектом, а после выкупа участка использовать данное строение частично под Ремонт автомобилей, а частично под Склад, если госты и регламенты соблюдены как для автосервиса, так и для склада?

, Ольга Прокопенко, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Желательно изучить Договор какой из указанных видов разрешенного использования является основным для участка.

Если все указанные Вами ВРИ являются основными, то теоретически Вы можете просить о выкупе участка на основании статьи 39.20 Земельного кодекса.

Правда в этом случае Вам могут предложить выкуп только части земельного участка занятого складом и необходимом для его эксплуатации. То есть, в выкупе всего участка могут отказать до возведения Вами всех основных объектов строительства и регистрации права собственности на них.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Прокопенко
Клиент, г. Москва
Вы считаете, что выиграв на торгах участок в аренду с ВРИ «Автомобильные мойки, Ремонт автомобилей, Склад» мы должны построить мойку, склад и сервис и тогда сможем выкупить данный участок???

Да, верно, таков был мой ответ и есть соответствующая судебная практика.

Если хотите более детально обсудить Ваш вопрос, можете заказать дополнительную консультацию в чате или сущесвтенно повысить стоимость вопроса.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если во ВРи участка есть «склад», то да можете. Тем более, если у вас во ВРИ есть назначение ремонт автомобилей. Вопрос только вот какого плана. Вы на торгах выиграли участок у администрации? Если да, то по закону участок должен с имеющимися ВРИ (ст 37 ГрК РФ) соответствовать ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ). Что это значит. Это значит что вид использования земли, присвоенный участку должен по Правилам землепользования соответствовать территориальной зоне. В таком случае в ПЗЗ все параметры участка и застройки установлены и отказа в получении по ст 51 ГрК РФ разрешения на строительство быть не должно. И строить участок вы должны иметь право, не должно быть никаких ограничений, которые бы препятствовали этому.

Ольга Прокопенко
Клиент, г. Москва
Почему вы пишите «если»? Я четко написала ВРИ данного участка на данный момент

«Если» пишу, потому что иногда не точно формулируются данные, поэтому стоит уточнить. А еще по правилам русского языка «если» используется в разных значениях. Не всегда означает, что что-то ставится под сомнение. А еще я дополнила ответ и вы его почитайте, пожалуйста полностью)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужно руководствоваться классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утв, приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412

ВРИ с кодом 4.9.1.3. Автомобильные мойки
предназначен для размещения автомобильных моек, а также размещения магазинов сопутствующей торговли

ВРИ Ремонт автомобилей (код 4.9.1.4)допускает размещение мастерских, предназначенных для ремонта и обслуживания автомобилей, и прочих объектов дорожного сервиса, а также размещение магазинов сопутствующей торговли.

Ну а ВРИ Склад (код .6.9.) предполагает размещение сооружений, которые имеют назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов.

 У Вас ВРИ все это содержит. Три в одном.

Вы вправе построить капитальное строение под склад  получив разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ)  с соответствующим проектом.

Вы вправе выкупить участок после строительства и регистрации права собственности на объект капитального строиительства на основании ст.39.3,39.20 ЗК РФ.

При соблюдении градрегламентов и требований как для автосервиса, так и для склада Вы сможете использовать здание «Склад» после его строительства частично под Склад, а частично под ремонт авто. Так как ВРИ участка это позволяет делать.

Ольга Прокопенко
Клиент, г. Москва
Добрый день, Виталий. Спасибо за подробный ответ. Выше один юрист написал, что нам надо обязательно построить все 3 объекта… "- Вы считаете, что выиграв на торгах участок в аренду с ВРИ «Автомобильные мойки, Ремонт автомобилей, Склад» мы должны построить мойку, склад и сервис и тогда сможем выкупить данный участок??? — Да, верно, таков был мой ответ и есть соответствующая судебная практика." Это реально так?

Если коллега заявляет о наличии у него соответствующей судебной практики, то, полагаю, у него она имеется.

На самом деле есть нюансы.

В соответствии подпунктом 3 пункта 5 статьи 39.17 ЗК РФ уполномоченный орган (администрация) может принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ.

К числу таких оснований ст. 39.16 ЗК РФ отнесены, в частности, такой случай как несоответствие разрешенного использования земельного участка целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка.

То есть ВРИ участка «Автомобильные мойки, Ремонт автомобилей, Склад» должен будет совпадать с тем, что Вы будете писать в заявлении о выкупе участка.

То есть на самом деле администрация может и отказать при некоторых условиях в выкупе.

И тогда при наличии судебного спора суд может выяснять сколько объектов и какого назначения предполагалось построить на земельном участке, являются ли построенный объект (ы) теми объектами, для строительства которых  был предоставлен на торгах  в аренду земельный участок.

Согласно п.2 ст.39.1 ЗК РФ

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Из вышеуказанной нормы права следует, что до момента возведения объекта, для строительства которого был предоставлен земельный участок, указанный земельный участок не может быть передан в собственность.

Нашел соответствующую судебную практику ( прикрепляю).